Delegados de Asmetrosalud

ASAMBLEA GENERAL DE DELEGADOS


La Asamblea General de Delegados es la máxima autoridad de Asmetrosalud, se reúne ordinariamente dos veces al año y extraordinariamente las veces que sean necesarias.  Como máxima autoridad le corresponde aprobar las políticas generales del sindicato, el plan de trabajo, los estados financieros, el presupuesto, la elección de la Junta Directiva para períodos de tres años, el Pliego de Solicitudes, los negociadores del Pliego de Solicitudes, reformas estatutarias y las demás asignadas por la ley o descritas en el Estatuto.

Los Delegados son elegidos, mediante votación en los diferentes puntos de la red, de acuerdo a reglamentación elaborada por la Junta Directiva, para períodos de tres años, sus principales funciones están enmarcadas dentro del contexto de la Asamblea General, pero además son un canal permanente de comunicación entre los asociados y la Junta Directiva, con el fin de coadyuvar en la difusión de las tareas y actividades de la organización.

 En un proceso democrático, transparente, libre y participativo, se llevó a cabo el 28 de enerode 2016, la elección de los Delegados de la Asociación de Empleados y Trabajadores de la ESE Metrosalud “Asmetrosalud” para el periodo 2016-2017-2018, actividad popular donde en forma personal y espontánea se eligieron los 36 delegados encargados de regir el rumbo de la misma en los próximo tres años: 

  1. Gloria Patricia Cadavid Molina
  2. Doris Magaly Gil Orrego
  3. Dogna Fonnegra Vallejo
  4. Lorenza Lujan Torres
  5. Gloria Elena Zapata Torres
  6. Sonia Mantilla Portilla
  7. Luz Marina Hoyos Herrera
  8. Yahir Alfredo Charrasquiel González
  9. Marta Lucia Álvarez Quintero
  10. Martha Elena Echeverry Gutiérrez
  11. Claudia Nidia Alcaraz Alcaraz
  12. Gloria María Zapata Acosta
  13. Jaime Arcesio Velásquez Muñoz
  14. Fabio Alberto Henao Acevedo
  15. Esneiders Botero Rios
  16. Azalea Ayala Correa
  17. Olga Lucia Bedoya Betancur
  18. Julio Ernesto Arbeláez Jiménez
  19. Juan Guillermo Valle Noreña
  20. María Victoria Díaz Garavito
  21. Gonzalo Alberto Arroyave Páramo
  22. Juan Carlos Agudelo Berrio
  23. María Idalia Molina Quintero
  24. José Eleazar Torres Usuga
  25. Flor Guillen
  26. Yolanda María Arango Restrepo
  27. Liliana Andrea Ochoa Meneses
  28. María Lucelly Ocampo Montes
  29. Fredy Arturo Sanchez Rivas
  30. Jairo Alberto Molina Arango
  31. Gloria Patricia Gallo Cuartas
  32. Sor Norela Sánchez Castañeda
  33. Ana Patricia Sánchez Valencia
  34. Bayron Guzmán Tabares
  35. Luz Graciela Victoria Henao
  36. Alberto Martínez Villa